Дубовые веники для бани

Подробно о способах заготовки, сушки, запаривания, парения и пользе дубового веника

Дуб - символ жизненной энергии

Главный атрибут бани для русского человека - это веник. Бывалые банщики вообще не мыслят поход в парилку без этого растительного девайса. Безусловно, самым популярным в России является березовый веник. И на втором месте после него - дубовый. Именно о нем мы и расскажем подробно в этой статье.
Дубовый веник неизменно входит в число самых популярных атрибутов у любителей париться в бане, особенно у мужчин. Это легко объяснить. Дуб издавна является символом жизненной энергии. Чтобы зарядиться мощью этого дерева, люди стараются чаще гулять в дубравах и используют в обиходе изделия из его древесины. Хорошенько попарившись таким веником, действительно можно укрепить свое здоровье и физические возможности. Это подтверждают научные и медицинские исследования, благодаря которым сегодня известно все о дубовых вениках для бани.
В мире существует
600 пород дуба

В России чаще всего встречаются 2 разновидности:

  • черешчатые, получившие свое название от длинного черешка, на котором висят желуди. Их называют летними. Они цветут в апреле-мае одновременно с распусканием листьев
  • скальные (сидячецветные), у которого желуди сидят по 2-3 вместе или висят на коротких плодоножках. Их называют зимними, они начинают цвести на 2-3 недели позднее летних

Заготовка дубовых веников

Иногда встречается мнение, что вязать хороший дубовый веник под силу каждому. Это верно лишь частично. Есть несколько обязательных рекомендаций, как заготавливать банные аксессуары для парения. Их соблюдение необходимо, чтобы готовое изделие действительно обладало магической силой, которую ему приписывают. Только вовремя срезанные, высушенные по всем правилам и связанные ветви будут оказывать на организм целебное воздействие. Кроме того, они надолго сохранят свой резной красивый внешний вид и качественные характеристики. Такой надежный банный инструмент можно будет смело использовать несколько раз.
Июнь

для летнего дуба период сбора - первая половина июня, для зимнего - вторая половина июня. Основной ориентир - Троица
Солнечная сухая погода

утром после росы в сухую погоду. Если накануне был дождь, рекомендуем отложить заготовку на пару дней
В удалении от дорог и промзон

деревья, растущие в тени, вдали от дорог и промышленных зон. С пышной зеленой кроной, высотой до 10 м, без повреждений
Срок цветения важен, чтобы ветви успели налиться соком, получили максимум полезных веществ. В молодых побегах их содержание минимально, поэтому для парной они бесполезны. Но откладывать процесс заготовки надолго тоже не рекомендуется. Ветви потеряют свою гибкость, листья станут хрупкими и могут осыпаться после первого же парения.

Заготавливать побеги летнего дерева лучше всего в начале или середине июне после Троицы, зимнего – в конце июня. Для этого выбирают зрелые деревья высотой не более 10 метров, растущие в тени, вдали от дорог и промышленных зон, с пышной ярко-зеленой кроной, без каких-либо повреждений на коре и листьях. Делать это лучше утром после росы в сухую погоду. Если накануне шел дождь, рекомендуется отложить процесс на 2-3 дня.
Инструменты для заготовки дубовых веников
    • Секатор, острые ножницы или нож
    • Шпагат натуральный, желательно льняной

    Чтобы не ломать ветви, необходимо взять с собой секатор, нож, ножницы. Они пригодятся, когда будут найдены подходящие 2-3-летние побеги длиной 50-60 см. После срезания их на час-полтора нужно оставить в тенистом месте и только после этого перевозить. На 2 дня заготовленные ветви кладут в хорошо проветриваемое затемненное помещение без посторонних запахов – на чердак, балкон, веранду, в сени или коридор

    Как правильно вязать дубовый веник

    Чтобы сохранить все ценные вещества, главный банный аксессуар важно правильно высушить. Сушке подвергают уже сформированные связанные изделия. Как только листья повянут, заготовленные ветви начинают вязать одним из двух способов:
    Веерная вязка
    Ветви плотно кладут друг на друга, оставляя небольшой угол между ними в районе листьев. На 2-3 дня его нужно положить под гнет, чтобы получилась правильная форма, и только после этого досушивать на веревке.
    Шаровидная вязка
    Ветви связывают по кругу, складывая их таким образом, чтобы матовая сторона листьев оказалась внутри. Его можно сушить сразу.

    Как сушить дубовый веник?

    Основное правило – обеспечить сушку в хорошо вентилируемом и затемненном помещении. Прямые солнечные лучи губительны для листьев - они выгорают, скручиваются и желтеют. Кроме того, солнце "выпаривает" ароматические масла, содержащиеся в ветках и листьях, в результате они становятся менее ароматными и полезными. Остерегайтесь готовые вязки вывешивать на сквозняк.

    Для сушки подойдет спокойное, сухое и слегка прохладное место – сарай, гараж или чердачное помещение. Чтобы обеспечить равномерное высыхание листьев, связки необходимо ежедневно переворачивать.

    Как правильно запаривать дубовый веник

    Если поход в парную запланирован заранее, есть время тщательно к нему подготовиться, лучше выбрать длинный способ запарить ветви летнего или зимнего дерева – с вечера накануне парения. Профессионалы предпочитают именно этот способ, поскольку он хорошо размягчает кору и листья. В результате воздействие дубильных, эфирных и других полезных веществ становится более эффективным.

    Подготовка дубового веника к парению

    Любая баня требует, чтобы к ее посещению готовились. Есть несколько способов подготовки, занимающие разное количество времени и усилий и дающие разный результат.

    Независимо от выбранного способа существует два правила, которые рекомендуется строго соблюдать
    1. высушенные ветви перед тем, как запарить, всегда ополаскивают от пыли
    2. дубовый веник нельзя сразу опускать в таз с кипятком, иначе он потеряет листья

    Алгоритм запаривания дубового веника

    Ополаскивание веника
    ополоснуть листья от пыли и грязи, которые могли на них попасть
    Теплая ванна для листьев
    поместить ветви листьями вниз на 30 минут в тазик с теплой водой
    Запаривание в кипятке
    в таз с кипятком положить дубовый веник и накрыть сверху крышкой
    Прокаливание
    в течение 2-3 минут подержите веник над каменкой

    2 способа запарить дубовый веник

    Способ запаривания "Холодный":
    за 8-10 часов до посещения парилки оставить веник полностью погруженным в холодную воду. В парилке его нужно будет прогреть над камнями в течение нескольких минут. Польза от изделия, которое запарили таким образом, будет чуть ниже. Но зато этот метод позволяет дольше хранить банный инструмент и использовать его в дальнейшем до 10 раз. Если по какой-либо причине нет возможности приобрести или связать новый аксессуар, сберечь имеющийся в наличии поможет именно «холодный» способ.
    Способ запаривания "Горячий":
    Этот способ приходится выбирать, если посещение парной было не запланированным или изделие пришлось купить по дороге.
    Алгоритм действий здесь гораздо короче. Ветви ополаскивают, потом на 20 минут погружают в таз или ведро, куда должна быть налита горячая вода. Затем в течение 2-3 минут прокаливают над каменкой.
    Этот способ помогает быстро подготовить веник к работе, но при этом сокращает срок его службы.
    Дубовый веник, который уже запарили, оставляют в парной в ведре листьями вверх, как букет. Это усиливает ароматический эффект.

    Правила парения дубовым веником в бане

    Дубовый веник для бани, как и другие банные аксессуары, требует соблюдения определенных правил во время парения. Иначе вместо пользы организм может получить серьезный вред. Форма и плотность листьев делают этот банный инструмент одним из самых мощных по нагнетанию горячего воздуха. Кроме того, по весу он тяжелее других изделий.
    Самые популярные техники веничного массажа:
    • легкое поглаживание
    • опахивание (практически не касаясь кожи)
    • прижимание к телу ладонью на 4-6 секунд
    • постегивание и похлестывание с амплитудой до 1 метра
    • растяжка двумя вениками в противоположные стороны
    • интенсивное растирание в разных направления

    Что усилит эффект от парения дубовым веником?

    Наибольшего эффекта можно добиться с двумя банными аксессуарами. Второй тоже может быть дубовым. Также допускается выбрать другую породу дерева, например, березу или эвкалипт. Сочетание разных древесных пород увеличивает пользу от их использования. Иногда среди заготовленных ветвей для аромата встречается ветка липы или пучок душистых трав.

    Часть приемов, например, веничный компресс или похлестывание, предполагают, что банный аксессуар нужно поднимать как можно выше. Это необходимо, чтобы захватить раскаленный воздух и направить его к телу. Наличие какого-либо заболевания – противопоказание для таких приемов.
    выбор бани в банном комплексе Бобры

    Полезные вещества в дубовых вениках

    Ценной эту породу дерева можно назвать не только благодаря его прочности, твердости и долговечности. В дубовых вениках - в их листве и ветвях - содержатся компоненты, которые наделяют их исцеляющими свойствами.

    Широкий плотный лист нагнетает сильный жар, не травмируя кожные покровы. Благодаря этому происходит максимальное расслабление и прогрев мышц. Спортсмены после тренировок, а также люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом, часто ходят в парную с вениками из летних или зимних деревьев. Это помогает им полноценно расслабиться и восстановиться после нагрузок.

    Если вы находитесь вв Красноярске или пригороде, то обязательно посетите первые сибирские бани на берегу реки!
    Рекомендуем также почитать